Валерий Медведковский
Котлета
Совещание. Очень важное - «Основные положения развития …».
В президиуме – руководство, на трибуне – первые, вторые, третьи лица.
Участники – «во внимании».
Докладчики читают – по бумаге. Тон спокойный, речь с сокрушением сердечным, не торопясь. Ни одного живого слова.
Огромный жидкокристаллический экран выдает в зал раздражающий свет в глаза. Смущают разум мелко написанные предложения. Быстро меняются слайды, не давая слушателям вникнуть в суть демонстрируемого материала.
Отрывки мыслей, брошенные докладчиками в пространство зала, витают в воздухе, растворяются, не успев осесть на благодатную почву сознания.
Волны слов, создают легкую рябь на поверхности сознания публики.
Все больше пены в речах, буруны поднимаются под самый потолок зала.
Сознание слушателей загнанно в тупик, глаза косят, слух «стерся», «белый шум» - мозги «кипят».
Заметив «упадок» восприятия «Основных положений развития», руководство объявляет: «Перерыв!».
Оживление в зале, движение, очередь к выходу.
Народ ожил, обменивается мнениями: «О как! Это ж надо! Куда годиться?, Ай да…Ну, вообще не понял!».
Можно отдохнуть, оправиться, сфотографироваться, скушать «Что Бог послал».
А Бог послал – чиз-бургеры, рыбку красную, бутерброды с сыром и ветчиной, печенюшки, тортики, чай, кофе, котлетки в булочке с изумрудными листочками салата и ароматной зелени. Все очень аппетитно!
Слюнки потекли, аппетит разыгрался, приступили к поеданию кушаний.
Одни – ничего не ели и не пили, разговаривали. Другие – напитки потребляли. Третьи – отдали должное булочке с изумрудными листочками салата и ароматной зелени.
Организаторы объявили – пора вернуться в зал.
Вернулись, сели, настроили слух и зрение.
В президиуме – руководство, на трибуне – третьи, четвертые, пятые лица.
Участники совещания – пытаются быть «во внимании». Докладчики читают «по бумаге». Ни одного живого слова. Огромный жидкокристаллический экран, свет в глаза, мелькают слайды, бормотание.
Понимание происходящего действа постепенно снижается, и совсем теряется, как луна в туманном небе с густыми тучами.
На трибуне - седьмой, восьмой, девятый, десятый вещают: «Ой! Ай! Эге! Ого – го!»
Не евшие и не пившие, мыслят о том, что неплохо было бы попить и поесть. Пившие напитки, думают: «Надо было поесть». Съевшие котлеты – с интересом рассматривают картины на стенах, провожают глазами хорошенькую девушку – подающую микрофон оппонентам. Их не раздражает свет экрана, бормотание докладчиков, не трогает мелькание слайдов. Сознание загружено пищеварением.

Организмы, удовлетворенные котлетами, плавно переходят в расслабление. Глаза полузакрыты, дыхание поверхностное, поза расслабленная, голова поникает на грудь – легкий освежающий сон.
Председатель, заметивший поредевшие ряды заинтересованных лиц, взбадривает отошедшую в мир Морфея публику громким возгласом: «Прошу внимания!».
Слушатели, съевшие котлетку, встрепенулись, но через пять минут снова впадают в устойчиво-негодное состояние сознания. Остальные участники с тоской смотрят на часы - «Когда же конец?».
Надо было котлету скушать!